10 лучших онлайн курсов по программированию


  • Отзывов: 2
  • Просмотров: 3823
  • Автор: Наталия Гержан
  • 510 лучших онлайн курсов по программированию
10 лучших онлайн курсов по программированию>

Профессия программиста уже лет 10 лидирует во всех рейтингах по уровню востребованности. Она же считается самой высокооплачиваемой в мире – наряду, между прочим, с фармацевтами и управленцами. Чтобы стать хорошо оплачиваемым врачом или менеджером, нужно потратить 5‒6 лет только, чтобы закончить вуз, а затем еще 5 – на профессиональное становление.

Место

Наименование

Характеристика в рейтинге

ТОП-10 лучших онлайн курсов по программированию

1GeekBrainsПоддержка Mail.ru. GeekУниверситет. Гарантированное трудоустройство
2CourseraЛучшие онлайн-курсы от вузов мировой величины. Доступные цены
3НетологияСамые глубокие программы изучения digital-профессий. Авторитетный диплом
4LoftschoolЛучшая организация онлайн школы. Эмуляция работы в IT-компании
5HTML AcademyСамая доступная подача информации. Специализация на front-end
6Lynda.comЛучшая база IT-видеокурсов с гибкой системой оплаты
7SkillboxГодовая программа изучения PHP до уровня Senior
8Специалист при МГТУ им. БауманаЗолотой партнер Microsoft. Быстрый старт для начинающих программистов
9CodecademyСамый действенный метод обучения. Принцип геймификации
10JavaRushПодробное изучение Java в формате онлайн квеста

Войти в сферу программирования гораздо проще и быстрее – ее изучению посвящено масса книг, видеолекций, сайтов, форумов, местных образовательных центров и интерактивных курсов. Последний вариант кажется особенно привлекательным, поскольку позволяет учиться онлайн, занимаясь с живыми преподавателями и работая с настоящими проектами. Правда, далеко не все курсы стоят тех денег и времени, которых они запрашивают, да и в их обещания долларовых зарплат всего через месяц обучения верят разве что поклонники «метода Илоны Давыдовой». Так что, прежде чем бросаться осваивать веб пространство, лучше все-таки ознакомиться с рейтингом площадок для профессиональной подготовки айтишников, где подобран высококлассный преподавательский состав и дают актуальные учебные программы.

10 JAVARUSH


Подробное изучение Java в формате онлайн квеста 
Сайт: javarush.ru 
Страна: Россия 
Рейтинг (2021): 4.1

Javarush – популярный курс обучения программированию на языке Java, который на 80% состоит из практических заданий. Несмотря на то, что курс рассчитан на взрослую аудиторию, образовательный формат построен на онлайн-игре, суть которой – прокачивание персонажа с нулевого до 80-го уровня. Когда пользователь доходит до финиша, это значит, что он стал программистом уровня Java Junior и вполне может претендовать на соответствующую вакансию в любой отечественной или зарубежной компании. Только по Москве таких вакансий открыто более 6 000.

Курс разбит на 2 части по 40 уровней и содержит 900 мини-лекций и 2500 задач. Задачи совсем небольшие, но в процессе их решения пользователи получают от 500 до 1000 часов ценного практического опыта. Несколько курсов на сайте находятся в свободном доступе, но весь потенциал ресурса раскрывается при покупке одного из вариантов подписки: Premium (30$/мес.) или Premium Pro (50$/мес.). Судя по отзывам, курсы этих денег стоят, и более удобный, полезный и интересный ресурс найти сложно.


9 CODECADEMY


Самый действенный метод обучения. Принцип геймификации 
Сайт: codecademy.com 
Страна: США 
Рейтинг (2021): 4.2

История Codecademy началась в тот момент, когда ее сооснователю Заку Симонсу вздумалось самому стать программистом. Но довести до конца свою затею ему тогда не удалось. Зак столкнулся с унылыми лекциями, запутанными объяснениями и массой непонятных кодов и уже тогда решил создать проект, который сделает изучение основ программирования простым и веселым занятием даже для абсолютных новичков. Вместе со своим партнером Райаном Бубински они решили применить революционный по тем временам обучающий принцип, который подразумевал короткие объяснения, упражнения и повторения каждого урока. Он-то и привел на сайт компании за полгода более 500 000 пользователей.

Другой секрет силы Codecademy – превращение образовательного процесса в игру. Будущие программисты проходят уровни, собирают бейджи разного номинала и соревнуются между собой. О том, что учеба идет полным ходом, вспоминается только, когда на глаза попадает зеленая шкала прогресса. Пара месяцев таких игр, и студент уже знаком с языками программирования, разметки и различными системами управления сайтов. Курсы и задания достаточно просты, и профессионалам проходить их будет неинтересно. Зато они могут написать свой курс и тем самым помочь людям тоже стать программистами.

8 СПЕЦИАЛИСТ ПРИ МГТУ ИМ. БАУМАНА


Золотой партнер Microsoft. Быстрый старт для начинающих программистов 
Сайт: specialist.ru 
Страна: Россия 
Рейтинг (2021): 4.4

«Специалист» с полным правом считается самым титулованным учебным центром в России: золотой партнер «Майкрософт», лучший учебный центр Autodesk, крупнейшая ИТ-компания России по версии CNews Analytics, единственный авторизованный образовательный партнер DASA и т. д. Получению множества наград предшествовали 27 лет успешной работы в сфере компьютерного образования, доведение числа обучающих программ до 1000, создание мощного преподавательского коллектива из 250 экспертов и сертификация в РАЭК.

Центр представляет полную линейку инфопродуктов для фундаментальной подготовки программистов сертифицированными ИТ-тренерами. Огромный спектр изучаемых языков программирования позволяет даже новичкам в короткие сроки превратиться в дипломированных специалистов, востребованных в отечественной и зарубежной бизнес-среде. Удобно, что обучение можно проходить в любом из форматов – очном, заочном, онлайн, следуя составленному на год вперед расписанию. Занятия не переносятся и не отменяются, и это позволяет четко планировать свой личный график.


7 SKILLBOX


Годовая программа изучения PHP до уровня Senior 
Сайт: skillbox.ru 
Страна: Россия 
Рейтинг (2021): 4.4

Если фронтенд-разработку рекомендуется изучать в HTML Academy, то за бэкендом и дизайном веб приложений лучше обращаться в Skillbox. За 12 месяцев обучения реально пройти все 4 курса программы «PHP-разработчик» и, начав с базовых навыков, дойти до звания ведущего программиста в IT-компании своей мечты. В «Скиллбокс» это направление преподается специалистами компании QSOFT – ведущего web-интегратора в России. Все они – практики, а не теоретики, прекрасно ознакомлены с последними изменениями в сфере программирования и, соответственно, дают самые актуальные знания.

Основная причина, по которой требуется уделить учебе целый год, заключается в системном подходе: все уроки связаны между собой, существует конкретная программа и ритм обучения, ставятся конкретные задачи и сроки. Алгоритм изучения тем мало отличается от вузовской подготовки: после каждой видеолекции (в отзывах отмечают высокое качество видеосъемки) требуется выполнить домашнюю работу и отправить ментору. Важный момент – ее проверка вместе с подробным анализом записывается на видео и присылается студенту, чтобы тот осознанно исправил свои ошибки. Иногда такие задания могут отправляться назад по несколько раз.

6 LYNDA.COM


Лучшая база IT-видеокурсов с гибкой системой оплаты 
Сайт: lynda.com 
Страна: США 
Рейтинг (2021): 4.5

В далеком 1995 году сайт lynda.com служил для своих создателей, художника Брюса Хэвина и веб дизайнера Линды Вайнман, всего лишь хранилищем для их книг. К 2015 ресурс превратился в крупнейший сервис онлайн-обучения и был выкуплен социальной бизнес-сетью Linkedin за баснословную для этого рынка сумму в 1.5 млрд. долларов. По сей день «Линда» остается лидером в индустрии eLearning, создав и предоставив платный доступ к крупнейшей в мире базе курсов по программированию и смежным направлениям: всего около 6000 лекций, прочитанных профессионалами в своей области. Причем это не теоретические выкладки, а зачастую учебные видеопособия, направленные на получение конкретного навыка или решение конкретной задачи.

Доступ к большей части материалов предоставляется после оформления подписки, которая стоит 19‒25 евро в месяц в зависимости от выбранного тарифа. Есть и пробный период с бесплатным доступом ко всем курсам на 1 месяц. Такая система оплаты имеет преимущество в сравнении с оплатой каждого курса по отдельности, поскольку открывает двери в огромную виртуальную библиотеку с несметным объемом полезных знаний. Однако прежде чем регистрироваться, нужно адекватно оценить уровень своего английского – это основной язык, и кроме него, занятия ведутся на немецком, французском и испанском.


5 HTML ACADEMY


Самая доступная подача информации. Специализация на front-end 
Сайт: htmlacademy.ru 
Страна: Россия 
Рейтинг (2021): 4.6

HTML-Академию хвалят за массу полезных для любого программиста материалов в виде интерактивных заданий. Около 480 из них находится в свободном доступе на сайте. За 3 месяца можно пройти еще 1300, чтобы научиться работать с живым кодом и самостоятельно решать задачи программирования уровня младшего специалиста. Изучения интерактивных курсов вполне достаточно, чтобы успешно освоить азы HTML, CSS и JаvaScript и создавать небольшие сайты для себя и друзей.

После этого этапа появляется возможность принять участие в интенсивных онлайн курсах, где готовят программистов для frontend-разработки все более сложных коммерческих проектов и ориентируют их на доход до 100 тыс. руб. Судя по всему, создатели платформы выбрали верную стратегию, сосредоточившись на развитии в одном направлении. Она позволила им максимально наполнить учебные программы и научить стандартам качества, принятым в современной веб индустрии. При этом обучение в школе даже тем, кто программирование изучает с нуля, дается легко, а все благодаря множеству наглядных материалов, высокому уровню лекторов, их простым и интересным объяснениям различных процессов.


4 LOFTSCHOOL


Лучшая организация онлайн школы. Эмуляция работы в IT-компании 
Сайт: loftschool.com 
Страна: Россия 
Рейтинг (2021): 4.8

На известном русскоязычном сайте, тематически связанном с информационными технологиями, были опубликованы результаты опроса о дополнительном IT-образовании в формате онлайн курсов. Согласно им, 73% выпускников Loftschool считают, что школа дала нужный для работы опыт, 36% подтвердили, что их портфолио после обучения улучшилось, а 27% ‒ что получение сертификата «Лофтскул» помогло трудоустроиться. Такая хорошая статистика вполне объяснима: онлайн-платформа предоставляет серьезный пул профессиональных знаний для будущих программистов и уже сформировавшихся в этой сфере специалистов.

Так, основы веб специальности можно постигать из любой точки мира. В базу входит 3 курса, каждый из которых можно купить и пройти по отдельности. Но для максимальной систематизации знаний и навыков лучше приобрести комплексный инфопродукт «Профессия», на изучение которого суммарно тратится 4.5 месяца. Особенностью обучения является возможность пользоваться общим для группы чатом и прикрепление к группе наставника, с которым можно лично консультироваться. В начале каждой недели в кабинете каждого студента появляются видеокурсы, методические указания, домашние задания и план на каждый день. Очень похоже на обычную школу, с той лишь разницей, что уроки смоделированы по образу и подобию рабочих ситуаций в реальной IT-среде. Немаловажно, что после окончания курсов выпускники могут остаться в закрытом сообществе и продолжать общаться с наставниками и преподавателями.

3 НЕТОЛОГИЯ


Самые глубокие программы изучения digital-профессий. Авторитетный диплом 
Сайт: netology.ru 
Страна: Россия 
Рейтинг (2021): 4.9

Это сегодня «Нетология» ‒ наиболее известная в рунете образовательная платформа, на которой обучают программистов, веб дизайнеров, копирайтеров и прочих специалистов ИТ-индустрии. Трудно поверить, что изначально здесь было представлено всего 30 курсов, не имеющих ничего общего ни с программированием, ни вообще с интернет-технологиями – история сайта начиналась с простых семинаров по маркетингу. Зато к 2019 году проект вырос в крупную компанию с шикарным ассортиментом инфопродукции: более 200 видеокурсов и 50 программ в области интернет-маркетинга, бизнес-управления, UX/UI-дизайна, программирования и data science.

К образовательному процессу подходят со всей серьезностью – за неуспеваемость могут и отчислить. Курсы можно проходить в формате как вебинаров («Университет»), так и видеозаписей («Библиотека»). Стоимость обучения варьируется соответственно – от 600 руб. за подписку до 35 тыс. руб. за 6- или 8-месячный курс. Есть и корпоративные продукты, которыми уже воспользовались множество известных фирм, включая издательство «Манн, Иванов и Фербер», IKEA, «МойСклад». Преподаватели – профессионалы-практики, успешно работающие в таких известных IT-компаниях как Кокос.com, Red Keds, BTS, Ozon.ru и др. На быстрые и легкие результаты не настраивают, особый акцент ставится на освоение практических навыков и непременное выполнение заданий. Выпускники центра получают официальные сертификаты или дипломы, но самая главная ценность, которую они уносят с собой – знания.

2 COURSERA


Лучшие онлайн-курсы от вузов мировой величины. Доступные цены 
Сайт: coursera.org 
Страна: США 
Рейтинг (2021): 4.9

В 2012 году самый популярный в США еженедельник Time назвал проект Coursera лучшим образовательным сайтом. Он был открыт в рамках эксперимента, во время которого всем желающим предоставили бесплатный доступ к трем программам Стэнфордского университета. Вместо запланированных 400 абитуриентов набралось больше 100 тыс. человек, и coursera.org превратилась для них в альма-матер. Сегодня образовательная платформа сотрудничает с ведущими профессорами из знаменитых вузов мира – Стэнфорда, Уортона, Принстона, а также со специалистами ведущих организаций – Google Cloud, Amazon Web Service, IBM. В числе партнеров уже и российские вузы и компании – МГИМО, МФТИ, Yandex.

Из разрозненных поначалу курсов были созданы целостные онлайн программы с интерактивным взаимодействием между преподавателями и студентами. Набор дисциплин, связанных с программированием, охватывает все необходимые знания и навыки и предусматривает получение не только электронного сертификата, но и диплома об ученой степени – бакалавра или магистра. Занятия ведутся преимущественно на английском языке. Видеоролики можно при необходимости просматривать в замедленном или ускоренном режиме и прибегать к субтитрам на любом доступном языке. Студентам предоставляется возможность общения на форумах, что позволяет влиться в огромное сообщество и найти единомышленников. Стоимость единичных курсов составляет 20‒99$, программного изучения профессии – 39‒79$/мес., а университетской степени – от 15 000 до 25 000$/год.


1 GEEKBRAINS


Поддержка Mail.ru. GeekУниверситет. Гарантированное трудоустройство 
Сайт: geekbrains.ru 
Страна: Россия 
Рейтинг (2021): 5.0

История развития GeekBrains началась в 2010 году. Два выпускника IT-кафедры МГТУ им. Баумана открыли «Школу программирования», чтобы будущие программисты в короткие сроки осваивали новую профессию на уровне ВУЗа. Идея была успешно реализована. В 2013 году учебный центр провел онлайн конференцию, объединившую более 35 000 начинающих айтишников, а в 2016 их количество превысило 75 000. Далее следовала масштабная перестройка, появление платформы GeekBrains и ее кооперация с холдингом Mail.ru. Сегодня число зарегистрированных пользователей сайта достигло 1 миллиона.

Для новичков доступны бесплатные материалы, о качестве которых похвально отзываются даже специалисты. Тем, кто готов к углубленному изучению, предлагают пройти любой из 127 профессиональных курсов средней продолжительностью 1 месяц и стоимостью от 8 до 25 тыс. руб. У портала есть и более глобальное предложение: силами GeekBrains и Mail.ru group создан первый в России онлайн университет, способный подготовить уверенного в своих силах веб разработчика и программиста уровня middle всего за 1 год. Придерживаясь лучших традиций системы образования, в GeekUniversity берутся за трудоустройство своих выпускников, обязуясь в течение полугода после получения диплома предоставить как минимум одну перспективную вакансию.


В этом видео собраны самые крутые и объёмные справочники полезных ресурсов для веб-разработки и не только. О многих из этих ресурсов, большинство разработчиков предпочли бы узнать в самом начале своей карьеры. Так как они действительно упрощают и помогают автоматизировать некоторые процессы разработки.


✔ 0:00 - Введение

✔ 0:38 - Bundlephobia: https://bundlephobia.com

✔ 1:25 - RegEx101: https://regex101.com

✔ 2:09 - SassMeister: https://www.sassmeister.com

✔ 2:46 - Stackedit: https://stackedit.io

✔ 3:23 - JSFiddle: https://jsfiddle.net

✔ 3:23 - Codesandbox: https://codesandbox.io

✔ 3:23 - Codepen: https://codepen.io

✔ 4:43 - Caniuse: https://caniuse.com

✔ 5:27 - WebDevChecklist: https://webdevchecklist.com

✔ 5:27 - FrontendChecklist: https://frontendchecklist.io

✔ 6:20 - Cdnjs: https://cdnjs.com

✔ 6:58 - Google Fonts: https://fonts.google.com

✔ 7:46 - Icomoon: https://icomoon.io

✔ 7:46 - Fontello: http://fontello.com

✔ 8:32 - Diffchecker: https://www.diffchecker.com

✔ 8:54 - JSONEditorOnline:  https://jsoneditoronline.org

✔ 8:54 - JSON-Generator: https://www.json-generator.com

✔ 9:34 - Codebeautify: https://codebeautify.org

✔ 10:12 - Photopedea: https://www.photopea.com

✔ 10:41 - Github: https://github.com

✔ 11:12 - Stackoverflow: https://stackoverflow.com

✔ 11:51 - Trello: https://trello.com

✔ 12:40 - Snazzymaps: https://snazzymaps.com

✔ 13:21 - Bounce.js: http://bouncejs.com

✔ 13:57 - HTML Symbols: https://www.toptal.com


Источник

 
Оставить отзыв  ↓
 
2отзывов
0ответов
1оценок
100%1 положительных
5 
Полезность отзывов
0голосов
0 

Ваше мнение - будет интересно для всех!


 
 
Возможно пригодиться!